Волонтеры-медики Пензы провели Школу кадрового донорства

Добровольцы рассказали обучающимся об истории донорства, подготовке к донации, питании донора, противопоказаниях и многом другом, а также провели экскурсию в Пензенский областной клинический центр крови. Обучение прошло 45 человек.

В рамках теоретической части волонтеры-медики рассказали об основных правилах, противопоказаниях и видах донорства, функциях крови и костного мозга, заболеваниях, связанных с онкогематологией и как заниматься профилактикой этих недугов. Обучение проходило в Пензенском государственном университете.

В рамках практической части обучения слушатели ознакомились с организацией работы Центра крови, узнали все о процессе забора донорской крови и наблюдали за процессом центрифугирования и сепарирования крови, ознакомились с условиями и сроками хранения донорской крови и ее компонентов.

«Многие боятся становиться донорами, но когда погружаются во внутреннюю систему этого процесса, то страхи отпадают. Очень часто после прохождения школы кадрового донорства наши подопечные пополняют ряды доноров. Есть и те, которые хотят быть донорами, но у них есть противопоказания тогда с помощью полученных знаний они могут заниматься просветительской деятельностью и помогать другим людям становиться на этот путь. Мы всеми силами стараемся, чтобы ответственных и грамотных доноров становилось больше», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Александр Тикарев.

Школа кадрового донорства является частью проекта «Программа развития добровольческого движения волонтеров-медиков: #Помед». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн — 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.