Волонтеры-медики Пензы проводят мероприятия для старшего поколения

11 марта волонтеры-медики совершили выезд в Центр общения старшего поколения рабочего поселка Мокшан. Мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие в Пензенской области», который добровольцы реализуют вместе с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики региона.

Волонтеры-медики совместно со специалистами Центра медицинской профилактики провели комплексное обследование жителей поселка с целью определения факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Добровольцы организовали лекцию о профилактике когнитивных расстройств и сосудистой, лобно-височной деменции, а также деменции с тельцами Леви и болезни Альцгеймера. Дополнительно добровольцы провели для жителей поселка тестирование по Монреальской оценке когнитивных функций. В мероприятии приняли участие 30 человек старшего возраста.

«Целевая аудитория проекта — население от 50 лет и старше. На данный момент мы провели два таких выезда, но по плану у нас еще 16 поездок в Центры общения старшего поколения, которые находятся в разных уголках Пензенской области», — отмечает координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Татьяна Пряженцева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.