Волонтеры-медики Пензы проводят занятия по профориентации в медицину

Добровольцы организовали для школьников мастер-класс «Моя профессия – стоматолог» на базе факультета стоматологии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Добровольцы рассказали одиннадцатиклассникам об условиях, сроках и правилах поступления на факультет стоматологии, о студенческой жизни, возможностях обучения в вузе после получения диплома. В мастер-класс входило 4 блока: изоляция рабочего поля, препарирование, пломбирование и техника чистки зубов. В конце мероприятия волонтеры ответили вопросы школьников, а также дали возможность провести ряд простых манипуляций на специальных манекенах.

«Профессия врача требует много времени и желания учиться. И не все могут посвятить этому всю жизнь. Часто школьники приходят к нам с сомнениями на счет выбора профессии и такие мастер-классы дают им возможность попробовать себя в роли врача-стоматолога. В рамках мастер-классов мы рассказываем ребятам о профессии, показываем какими инструментами и материалами он пользуется. А также какие экзамены сдавать для поступления и на что обратить внимание. Мероприятия проходят 1–2 раза в месяц», — говорит координатор направления «Стоматологическое здоровье России» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Иман Цечоева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.