Волонтеры-медики Пензы проводят занятия по стоматологическому здоровью

Добровольцы провели очередное мероприятие для воспитанников пензенского детского сада № 52 «Теремок».

Волонтеры-медики рассказали детям об уходе за полостью рта, а также провели обучающие игры, направленные на правильное представление о гигиене полости рта и профилактики кариеса. В занятии приняли участие15 детей.

«Ежегодно мы обучаем студентов в школе «ПрофСтоматолог». После окончания школы участники получают сертификаты, которые дают им возможность проводить мероприятия в рамках направления «Стоматологическое здоровье России». Параллельно волонтеры-медики еженедельно проводят мероприятия в школах и детских садах. Одним из этих мероприятий является проект «Здоровый зубик», который мы реализуем в детских садах. Это уникальный формат, где мы обучаем детишек правильно чистить зубы в игровом формате», — говорит координатор направления «Стоматологическое здоровье России» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Валерия Кокоева.

Одно из таких обучений прошло 21 и 22 октября в онлайн-формате. В занятиях приняли участие студенты-медики из Чувашии, Татарстана, Ингушетии, Чечни, Удмуртии, Марий Эл, Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областей и Пермского края.

Для добровольцев была подготовлена насыщенная программа с выступлением врача стоматолога-терапевта, челюстно-лицевого хирурга и доцента кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии. Участники обучения узнали о нюансах проведения профессиональной гигиены полости рта, лечении и профилактики стоматологических заболеваний у детей разных возрастов, а также приняли участие в интерактиве «Команда СОН: собрать, организовать, направить».

«Обучение мне очень понравилось. На занятиях проекта «Зубная фея» я узнала много полезной информации. Потрясающие спикеры и понятная подача материала. Для меня это был ценный опыт», — отмечает волонтер-медики из Ингушетии Жаннати–Фердовс Цечоева.

Школа «ПрофСтоматолог» является частью проекта «Программа профилактики стоматологических заболеваний», которая реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.