Волонтеры-медики подписали 3 соглашения о сотрудничестве на МФГУ

 Соглашения с командой «Звездный десант», Фондом борьбы с диабетом и благотворительным фондом «Память поколений» нацелены на реализацию совместных проектов.

Подписание соглашений было организовано на форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходит с 4 по 7 декабря в московском Манеже. Первое соглашение было подписано с командой «Звездный десант». Волонтеры-медики сотрудничают с командой уже три года в рамках марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ» и Всероссийских акций. Сотрудничество будет продолжено и масштабировано.

Еще одно соглашение было заключено с Фондом борьбы с диабетом — некоммерческой организацией помощи людям с сахарным диабетом.  Организация является партнером Всероссийской программы волонтеров-медиков по профилактике сахарного диабета «Диабет не сахар».

Также ВОД «Волонтеры-медики» продлили соглашение с благотворительным фондом «Память поколений». Первый документ о сотрудничестве был подписан в 2021 году, в рамках которого открылись пилотные центры «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста» в 10 регионах. Посетителями Центров в пилотных регионах стали более 650 человек. Добровольцы проводят для лиц старшего возраста мастер-классы по скандинавской ходьбе, когнитивные гимнастики, образовательные лекции на тему профилактики деменции и другие мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о проблемах когнитивного здоровья. Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли более 2 000 человек старшего возраста.

«Устойчивое партнерство с общественными организациями поможет расширить число людей, вовлеченных в профилактические мероприятия и заботу о своем здоровье. Подписанные соглашения, безусловно, являются важным шагом в развитии добровольчества в сфере здравоохранения на будущий год», — говорит председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Премия стала продолжением одноименной акции и наследием Всероссийского конкурса «Доброволец России».