Волонтеры-медики получили знания по профилактике когнитивных расстройств

26 добровольцев, которые участвуют в реализации проекта Деменция.net Благотворительного фонда «Память поколений», прошли обучение у специалистов научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология».

Двухнедельные занятия по программе «Основы общей и когнитивной геронтологической профилактики» проходили в онлайн-формате. Следующим этапом для добровольцев стала обязательная аттестация, которую все добровольцы прошли успешно. Навыки, полученные во время обучения, позволят волонтерам-медикам проводить лекции, беседы и спортивные мероприятия для пожилых людей в региональных Центрах профилактики когнитивных расстройств.

«Наша основная задача – помощь в профилактике развития когнитивных расстройств у пожилых, а также обучить родственников пациентов, страдающих деменцией, навыкам грамотного ухода и взаимодействия с ними. Организовать эту работу без поддержки квалифицированных специалистов невозможно, поэтому мы регулярно подключаем к работе центров и обучению волонтеров специалистов по геронтологии», — говорит координатор по специальным проекта ВОД «Волонтеры-медики» Арина Гревцева.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие центры уже открылись в Волгограде, Перми Ростове-на-Дону и Смоленске.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В рамках работы центров планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.