Волонтеры-медики помогают на спортивных и массовых мероприятиях

Добровольцы направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в Крыму и Ивановской области в минувшие выходные обеспечивали медицинское сопровождение спортивных и развлекательных мероприятий, где оказывали первую помощь, следили за самочувствием участников и зрителей.

В День семьи, любви и верности в симферопольском парке имени Гагарина прошли праздничные мероприятия, тренинги, спортивные состязания, в которых приняли участие волонтеры-медики региона. Добровольцы следили за состоянием горожан, а также провели мастер-классы по оказанию первой помощи. Волонтеры-медики рассказали всем желающим, как проводить сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха. На станции «Мумия» волонтеры показали, как правильно накладывать повязки Дезо, Вильпо и шапочку Гиппократа. Каждый мог попробовать применить полученные знания на практике и отработать навыки спасения жизни.

«Детям и даже взрослым было интересно собрать автомобильную аптечку из того, что было представлено на столе. После этого волонтер проверял и рассказывал, что должно быть в аптечке и для чего, а что в нее класть нельзя и почему. По завершении мастер-классов участники ушли не только с отличным настроением, но и новыми полезными знаниями, которые могут пригодиться в жизни», — рассказывает волонтер-медик из Крыма Анастасия Гайдаш.

9 июля в городе Иваново, впервые за последние 3 года, прошел полумарафон «Красная нить», в котором приняли участие более 2 000 человек. Почти 30 волонтеров-медиков находились на всем маршруте марафона, который растянулся на  21 километр. Добровольцы были готовы оказать первую помощь, чтобы сохранить жизнь и здоровье участников.

У двоих бегунов полумарафона возник спазм мышц. Волонтеры-медики оказали первую помощь пострадавшим посредством растирания и массажа, после чего марафонцы продолжили свой путь к финишу.

«Все проходило очень атмосферно, участники и организаторы были настроены позитивно. Благодаря такому настрою все прошло гладко, каких-то тяжелых случаев на моей точке не было. Помимо первой помощи, мы старались подбодрить бегунов, болели за них, поддерживали морально», — говорит волонтер-медик, координатор направления «Популяризация кадрового донорства крови и костного мозга» ВОД «Волонтеры-медики» в Ивановской области Елена Исраелян.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.