Волонтеры-медики помогли 37 000 жителям сел в рамках акции #ДоброВСело

За 7 месяцев акции волонтеры-медики по всей стране совершили 718 выездов в отдаленные ФАПы в своих регионах. В рамках просветительской и профилактической работы с жителями сел, волонтеры привлекли более 1 930 врачей разных профилей. За 4 года существования акции в ней приняли участие более 12 000 волонтеров-медиков.

Более 3 245 волонтеров-медиков в сельских фельдшерско-акушерских пунктах провели мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПов и профориентационные уроки для учеников сельских школ. Также волонтеры-медики проводили подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности диспансеризации.

С апреля 2022 года волонтеры-медики Пензы совершили 34 выезда в деревни и села области. Добровольцы помогали медперсоналу ФАПов в заполнении анкет, медицинских карт, раздавали согласия на обработку персональных данных и собирали анамнез пациентов.

В сельских школах волонтеры-медики проводили беседы со школьниками по профориентации в медицинское добровольчество, обучали детей оказанию первой помощи: проведению сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечений и наложению повязок. Помощь волонтеров-медиков получили более 1300 жителей региона. Добровольцы Пензы планируют продолжить выезды в села и в ноябре. В ноябре добровольцы совершат 5 поездок в Шемышейский район Пензенской области.

«Наши волонтеры являются будущими врачами, поэтому для них опыт помощи в акции бесценный опыт. В рамках выездов добровольцы сталкиваются с различными клиническими случаями, обсуждают их с врачами из центра медицинской профилактики. Стоит отдельно отметить, что для сельчан профилактические осмотры очень важны. Именно они позволяют предупредить развитие многих заболеваний. Жители сел всегда рады нашему приезду, тепло встречают», — говорит координатор направления «Добро в село» в Пензенской области Амир Рустамов.

С апреля по октябрь 2022 года волонтеры-медики Челябинска посетили 20 населенных пунктов области. Раз в неделю добровольцы помогают врачам в проведении осмотров в рамках диспансеризации. За один день помощь добровольцев получают около 40 человек.

«В ближайшее время выезды будут проходить 2 раза в неделю по вторникам и четвергам, так как есть большой запрос от медицинских организаций области. Пациенты очень рады приезду волонтеров, приглашают нас возвращаться. Очень большую пользу получают сами волонтеры, знакомятся с ситуацией в отдаленных районах области, дополнительно убеждаются в правильном выборе профессии», — отмечает координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» ВОД «Волонтеры-медики» в Челябинской области Данил Абубакиров.

В рамках акции #ДоброВСело волонтеры-медики местного отделения в селе Тарханы Батыревского района (Чувашия) на протяжении 2 месяцев проводили акцию «Сахар+». За это время добровольцы посетили 42 медицинских учреждения: 32 фельдшерско-акушерских пункта и 10 врачебных амбулаторий. Ежедневно волонтеры с помощью глюкометра проверяли от 20 до 100 пациентов. Добровольцы проверили уровень сахара у 1 685 пациентов.

«В течение двух месяцев мы с ребятами проехали более 1 900 км и выявили у 208 пациентов, не состоящих на диспансерном учете высокий уровень сахара. Выяснилось, что каждый восьмой пациент не знал о повышенном сахаре в крови у себя. Мы порекомендовали им обратиться к врачу и давали советы по питанию. Спасибо волонтерам и медицинским работникам, которые приняли участие в акции. Считаем, что плодотворное сотрудничество волонтеров, пациентов и врачей очень важно в профилактике заболеваний», — делится координатор местного отделения ВОД «Волонтеры медики» в селе Тарханы Чувашской Республики Анатолий Кольцов.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца.  В прошлом году в рамках проекта волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.