Волонтеры-медики приняли участие в молодежном форуме «Пермский период»

Добровольцы из Перми организовали на мероприятии игровые и образовательные площадки на тему здоровья и мастер-класс по первой помощи.

Участники форума познакомились с алгоритмами по первой помощи в случае остановки дыхания и кровообращения, попадания инородного тела в дыхательные пути. Волонтеры помогли всем отработать полученные знания на манекенах.

Еще одна площадка волонтеров-медиков была посвящена профилактике рака молочных желез. Ребята научили девушек и женщин проводить самообследование груди и рассказали о том, в каких случаях необходимо обратиться к врачу. Для будущих родителей добровольцы организовали мастер-класс по пеленанию младенцев. Также волонтеры-медики представили уникальную онлайн-игру по донорству костного мозга, провели кардиотренировку, мастер-класс по здоровому и рациональному питанию.

В рамках форума состоялся Региональный конкурс профессионального мастерства работников сферы молодежной политики Пермского края. Региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Влада Галанова представила опыт организации, достижения и планы. По итогам конкурса она заняла 2 место в номинации «Лидер молодежного объединения».

«Каждый год на форуме «Пермского периода» волонтеры-медики проводят интерактивно-образовательные площадки. Для нас важно в простой, но интересной форме донести до молодежи края правила здорового образа жизни, профилактики социально-значимых заболеваний, а также сформировать правильные представления о волонтерстве и привлечь в нашу команду новых добровольцев», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Влада Галанова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.