Волонтеры-медики Приобья научили детей измерять артериальное давление

Мероприятие прошло в «Сергинской СОШ», где добровольцы рассказали ребятам о теории измерения артериального давления, и продемонстрировали навык на практике при помощи полуавтоматического тонометра.

В обучении приняли участие 10 детей из начальных и средних классов. В теоретической части ребята познакомились с историей появления тонометров, их создателями, видами и правилами использования. Далее маленькие слушатели приступили к практике в роли докторов, которые оказывают помощь пациентам.

«Это обучение позволило детям приобрести навык получения точных показателей артериального давления. Теперь при необходимости они смогут помочь своим родственникам и знакомым. На данное мероприятие дети отреагировали с большим интересом, и мы планируем продолжать подобную просветительскую работу», — говорит руководитель местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Приобье, ХМАО-ЮГРА Влад Москов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.