Волонтеры-медики продолжают выезды в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело

Волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом продолжают выезды в отдаленные районы в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело. В апреле 399 добровольцев вместе с врачами 102 раза посетили фельдшерско-акушерские пункты сельской местности. Помощь волонтеров-медиков получили 7228 человек из самых разнообразных районов. Более того, в 7 регионах были организованы центральные площадки с приглашенными гостями, среди которых были руководители из сферы здравоохранения, представители региональных органов исполнительный власти и кандидаты медицинских наук.

Впервые в реализации проекта приняли участие волонтеры из Запорожской области. Ребята помогли сотрудникам ФАПа села Радионовка в работе с пациентами, облагородили территорию и провели мастер-класс по обучению первой помощи для учеников Радионовской школы.

В Приморье волонтеры-медики ездили в село Олений. Добровольцы совместно с командой здоровья Владивостокской КГБУЗ №3 провели зарядку, лекцию по здоровью суставов, а также мастер-класс по скандинавской ходьбе. Кроме того, ребята навели порядок на территории ФАПа и помогли медработникам в измерении давления, сатурации и пульса для всех желающих.

В выезде принимали участие представители Министерства здравоохранения Приморского края и администрации Артемовского городского округа, главный врач Артемовской городской больницы и региональный координатор ВОД «Волонтеры-Медики» в Приморском крае.

«Ежегодно волонтеры-медики Тихоокеанского медицинского университета участвуют в реализации Всероссийского проекта #ДоброВСело, в рамках которого посещают населенные пункты Приморского края и оказывают помощь медикам. И этот год не стал исключением. С апреля по октябрь наши ребята активно будут участвовать в выездах в рамках проекта» – поделился региональный координатор ВОД «Волонтеры-Медики» в Приморском крае Александр Омельченко.

Волонтеры-медики Свердловской области 5 и 6 апреля выезжали в села Трошковское и Верховино Тугулымского района. В выезде приняли участие специалисты различных медицинских учреждений: Свердловского областного медицинского колледжа, онкодиспансера, областного противотуберкулезного диспансера, ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», ГАУЗ СО «Тугулымская ЦРБ», а также волонтеры-медики города Ирбит.

«Волонтеры Ирбитского местного отделения помогали на приеме врачам-специалистам, пациентам у мобильных модулей, проводили зарядку для населения, обучали навыкам Северной ходьбы, мытью рук. На домовых обходах проводили различные обследования: осмотр пациента, измерение ВГД и АД, пульсоксиметрию, ЭКГ, определение уровня глюкозы в крови. Кроме этого, труженикам тыла, вдове ветерана ВОВ, многодетным семьям были вручены продуктовые наборы, детям канцелярские товары и товары первой необходимости, книги и игрушки» – рассказала координатор местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» города Ирбит Анастасия Симонова.

Волонтеры-медики Севастополя в апреле посетили село Верхнесадовое. Добровольцы провели общую спортивную зарядку, мастер-класс по скандинавской ходьбе, инструктаж по оказанию первой помощи. Завершением поездки стала квест-игра.

К выезду присоединились приглашенные гости: Кулагин Александр Андреевич, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя по социальной политике и здравоохранению, и Кравцова Елена Сергеевна, глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовского муниципального округа.

В 2022 году в рамках проекта #ДоброВСело было совершено 718 выездов, к которым было привлечено 3 245 волонтеров-медиков. Помощь в рамках выездов получили 37 тысяч человек.

Организаторы проекта: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). При поддержке АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.