Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию «Диабет – не сахар»

Акция пройдет с 14 по 16 ноября во всех регионах России и будет приурочена ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Мероприятия акции затронут людей разных возрастов: учащихся младших, средних и старших классов, студентов, людей трудоспособного и старшего возраста.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных социально значимых заболеваний. При этом болезнь неуклонно «молодеет» каждый год, поражая все больше людей младше 40 лет. Для снижения масштабов распространения данного заболевания необходимо проводить системную профилактическую работу среди населения, поэтому «Волонтеры-медики» уже третий год подряд проводят Всероссийскую акцию о профилактике сахарного диабета.

«С 2016 года волонтеры-медики регулярно проводят мероприятия по профилактике эндокринологических заболеваний. На данный момент за 2023 год региональными отделениями проведено свыше 560 мероприятий по всей стране», — говорит председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

«Важно, чтобы люди с самого малого возраста понимали значимость рационального питания и здорового образа жизни в профилактике многих заболеваний, в том числе эндокринологических. В рамках акции волонтеры-медики займутся профилактикой сахарного диабета среди населения: расскажут об основах рационального питания, научат составлять здоровую тарелку и совместно с медработниками проверят здоровье граждан», — говорит федеральный координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» Яна Акбашева.

В регионах волонтеры-медики проведут для старшеклассников профилактические беседы «Ешь, считай, выбирай», где расскажут школьникам о здоровом питании, как основного метода профилактики метаболического синдрома. В ходе беседы добровольцы раскроют 3 темы: разговор о важной роль пищи, как строительного материала организма, посчитают здоровые цифры суточного рациона, а также выберут альтернативу фаст-фуду.

Учащиеся средней школы познакомятся с презентационным уроком «Ваня и его приключения с едой». Школьники увидят сериал по пирамиде питания и узнают, на что ориентироваться при покупке продовольственных товаров, какие продукты желательно исключить или ограничить в рационе. Для младших школьников пройдет интерактивный урок «Вкусные сокровища затерянных островов». В ходе урока участники пройдут экспедицию по затерянным островам, узнают каким нездоровым привычкам в питании подвержены их жители, и, помогая им наладить свой рацион, узнают больше о принципах здорового питания.

Для студентов волонтеры-медики проведут брейн-ринг «Диабет – не сахар». Формат представляет собой интеллектуальную игру по теме здорового питания и сахарного диабета, в которой команды за определенный период времени должны ответить на тематические вопросы о строении человеческого организма, сахарном диабете и его методах профилактики.

Также для молодого населения добровольцы совместно со специалистами центров общественного здоровья и медицинской профилактики организуют студенческую выездную проверку здоровья.  Проверка позволит выявить факторы риска возникновения эндокринологических заболеваний и своевременно их профилактировать. Проверка будет включать в себя анкетирование и измерение жизненно-важных показателей здоровья: пульсоксиметрию, определение уровня глюкозы и общего холестерина в крови экспресс-методом, компьютеризированную экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ сигналам, биоимпедансометрию, а также консультацию врача терапевта, эндокринолога и диетолога.

Аналогичные проверки здоровья пройдут в государственных, муниципальных и частных предприятиях. Помимо обследований, волонтеры-медики станут организаторами открытых лекториев об эндокринологических болезнях, ожирении, метаболическом синдроме.

Дополнительно волонтеры-медики будут привлекать население к прохождению диспансеризации в общественных местах. Волонтеры-медики разместят точки здоровья в местах массового скопления людей, где любой желающий сможет получить консультацию врача-эндокринолога и пройти минимальный чек-ап здоровья. Волонтеры-медики помогут специалистам в проведение исследований.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.