Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию «Диабет – не сахар»

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, пройдут в 87 субъектах России с 14 по 17 октября. Активности для школьников, студентов и взрослых будут посвящены рациональному питанию. Акция пройдет в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Для учащихся 9–11 классов волонтеры-медики проведут профилактическую беседу «Ешь, считай, выбирай». В рамках профилактического урока в формате беседы добровольцы расскажут о правилах здорового питания, как основного метода профилактики метаболического синдрома, о важной роли пищи, как строительного материала организма, цифрах суточного рациона и об альтернативах фаст-фуду в пользу здоровой пищи.

Для учеников 6–8 классов пройдут интерактивные уроки «Секреты здорового питания». Волонтеры-медики научат ребят самостоятельному составлению тарелки здорового питания и высчитыванию индивидуального суточного рациона. По завершению урока учащиеся придумают новую полезную пищевую привычку, которой они будут следовать следующую неделю. Для школьников 3–5 классов волонтеры-медики организуют урок здоровья «Здоровье в моих руках». Уроки будут посвящены изучению механизмов поддержания здоровья и ведению здорового образа жизни.

Для студентов вузов и ссузов добровольцы проведут брейн-ринг «Диабет – не сахар», а также студенческую выездную проверку здоровья совместно со специалистами центров общественного здоровья и медицинской профилактики. Проверка позволит выявить факторы риска возникновения эндокринологических заболеваний и своевременно их профилактировать. Также студентам будет доступна энерго-точка на составление здоровой тарелки.

Дополнительно волонтеры-медики проведут профилактические беседы о сахарном диабете и проверки здоровья для трудовых коллективов офисов, образовательных учреждений и производственных предприятий, гериатрических центров, домов престарелых и других организаций. В торговых центрах волонтеры-медики разместят точки здоровья в местах массового скопления людей, где любой желающий сможет получить консультацию врача-эндокринолога и пройти минимальный чек-ап здоровья. Волонтеры-медики помогут специалистам в проведении исследований.

«Цель Всероссийской акции «Диабет – не сахар» повысить уровень грамотности школьников, студентов и взрослого населения в вопросах рационального питания и снижения рисков развития эндокринологических заболеваний, особенно ожирения и сахарного диабета. Не все в юном и даже старшем возрасте понимают значимость питания и здорового образа жизни в профилактике многих заболеваний, в том числе эндокринологических. Задача волонтеров-медиков по всей стране рассказать об этом», — говорит координатор профилактических программ ВОД «Волонтеры-медики» Яна Акбашева.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ.

Партнеры: АНО «Национальные приоритеты».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.