Волонтеры-медики проведут Всероссийскую донорскую акцию «Я ответственный донор!»

20 апреля – Национальный день донора крови. К этой дате волонтеры-медики приурочили очередную донорскую акцию. Мероприятия пройдут в 85 регионах России с 18 по 24 апреля. В рамках акции добровольцы организуют сбор донорской крови, расскажут россиянам о том, как подготовиться к донации и развеют мифы о донорстве. К сдаче крови могут присоединиться все желающие.

Волонтеры-медики во всех регионах России организуют сдачу крови в местных Службах крови, помогут донорам в заполнении документов и проведут викторины о донорстве. В общественных местах добровольцы по всей стране установят инфо-точки, где расскажут об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации и о важности регулярного донорства.

Для студентов и трудовых коллективов добровольцы организуют лекции на тему донорства крови и ее компонентов: как подготовиться к процедуре сдачи крови, о требованиях к донору и о возможных причинах отвода от донации.

Информационный блок акции продолжат донорский квиз и игра о донорстве, которые пройдут в очном и онлайн форматах в вузах, ссузах, молодежных, коворкинг-центрах и НКО.В рамках квиза участники ответят на вопросы о донорстве крови и ее компонентов, мифах и заблуждениях о донорстве.

18 и 19 апреля волонтеры-медики московского регионального отделения организуют сдачу донорской крови и инфо-точки в НИИ им. Склифосовского. Сдать кровь может любой желающий с 8 до 12, после предварительной записи

Также 21 апреля волонтеры-медики региона организуют для координаторов по донорству из НКО экскурсию в Московскую областную станцию переливания крови. Там добровольцы познакомятся с системой консервации крови и всеми действиями медицинских работников – от взятия крови у донора до переливания ее пациенту.

«Распространение идеи ответственного донорства и повышение уровня грамотности населения в вопросах донорства крови и ее компонентов – важные задачи, которые сопровождают все наши донорские акции. Направление по популяризации кадрового донорства реализуется волонтерами-медиками с 2017 года, и ежегодно добровольцам по всей стране удается собрать более 19 тонн донорской крови. Надеемся, что эта акция еще больше расширит круг людей, которые готовы сдавать кровь и узнавать, как делать это грамотно», – говорит председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Сдать кровь в течение недели сможет любой желающий. Уточнить площадки проведения акции в своем городе можно на сайтах местных служб крови или в группе волонтеров-медиков региона ВКонтакте.

В 2021 году в рамках аналогичной акции волонтеры-медики по всей России провели 86 локальных донорских акций, в которых приняли участие 18 700 человек. С помощью мероприятий волонтеров-медиков удалось пополнить банки станций переливания на 4 280 литров донорской крови.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Партнеры: ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 113 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.