Волонтеры-медики проводят зимний марафон «Поколение ZОЖ»

Всероссийский зимний марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» стартовал в начале декабря. До 26 февраля 2023 волонтеры Штабов здоровья будут рассказывать россиянам о том, как позаботиться о своем организме в зимнее время года, сформировать полезные привычки и пережить праздничные дни без потерь для здоровья.

Каждый блок Марафона, который рассчитан на 2 недели, отражает одну тему ведения здорового образа жизни в зимнее время года. В очных мероприятиях марафона принимают участие волонтеры и члены Штабов здоровья. В онлайн-формате марафона могут принять участие все желающие. Вся информация публикуется на странице сообщества «Поколение ZOЖ» ВКонтакте.

В Штабах здоровья волонтеры наряжают ЗОЖные елки, устраивают мастер-классы по подготовке полезного новогоднего стола, обсуждают полезные и вредные новогодние привычки, устраивают новогодние фотосессии в стиле ЗОЖ, лыжные и пешие забеги в новогодних костюмах и другие спортивные игры.

Эксперты марафона — ведущие специалисты в сфере здравоохранения и здорового образа жизни, спортсмены, блогеры и общественные деятели, занимающиеся популяризацией ЗОЖ.

«Наш ежегодный марафон нацелен на то, чтобы мотивировать жителей нашей страны к ведению здорового образа жизни в зимнее время года. Мы знаем, что это бывает сложно. Поэтому наши волонтеры рассказывают, как поддерживать свою активность и придерживаться правильных привычек несмотря на праздники и изменение образа жизни из-за короткого светового дня. Для того, чтобы к нам присоединиться, нужно подписаться на нашу группу «Поколение ZOЖ» ВКонтакте, следить за постами и активничать в штабах здоровья, которые есть по всей стране», — говорит федеральный координатор направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики» Максим Михейкин.

Мероприятия в рамках марафона уже проходят в регионах. Волонтеры штаба «Делай ставку на ZОЖ!» на базе Акмуллинского университета из Башкирии записали ролик с рецептом приготовления десерта на новогодний стол. Скоро видеозапись будет доступна на странице штаба ВКонтакте.  Команда ЗОЖ из Томска организовала Новогодний забег «Со всех ног в здоровый Новый Год!». Участники забега преодолели 2-километровую дистанцию в Новогоднем костюме. В мероприятии приняли участие 25 студентов СибГМУ и Томского аграрного колледжа.

«Ребята получили не только много крутых эмоций, но и призы: толстовки, футболки, абонементы в тренажерный зал и билеты на концерт. Нам очень понравился данный формат: у всех у участников был креативный подход к костюмам и хорошее настроение! После забега попили чай с угощениями и познакомились поближе», — говорит региональный координатор направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики» в Томской области Милена Чернышова.

Также участники Марафона смогут принять участие в тематических конкурсах. На странице сообщества «Поколение ZOЖ» будут регулярно публиковаться 5 еженедельных заданий. По итогам конкурса будут выбраны победители, которые получат приз от организаторов Марафона. Конкурс проводится с 16 января по 19 февраля 2023 года.

В прошлогоднем Зимнем марафоне «Поколение ZОЖ» приняли участие 63 000 человек. Мероприятия прошли на базе 264 Штабов здоровья. Спикерами марафона стали 8 экспертов по здоровому образу жизни: психологи, диетологи и нутрициологи, спортсмены и врачи. В онлайн активностях приняло участие более 3000 человек.Марафон проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.