Волонтеры-медики провели «Фестиваль Здоровья» в Саратове

22 апреля в Городском парке Саратова Волонтеры-медики организовали  «Фестиваль Здоровья» для жителей и гостей города. Добровольцы развернули множество площадок, на которых рассказали о здоровом образе жизни, обучили первой помощи и тому, как заботиться о суставах.

В рамках фестиваля 15 волонтеров на личном примере показали и рассказали, почему важно следовать здоровому образу жизни.

«Фестиваль здоровья – это новый формат саратовских волонтеров-медиков. Так мы хотим привлечь жителей и гостей города к заботе о своем здоровье. Это можно сделать не только при помощи лекций, но и в виде работы интерактивных станций в парке, где они могут узнать о профилактике гепатита, стресса, основах первой помощи и научиться правильной технике скандинавской ходьбы. Фестиваль сопровождается общественной зарядкой на все группы мышц. В следующем году надеемся на еще большее количество участников!» – поделилась Анастасия Паршина, координатор программы «Здоровье суставов в надежных руках».

Для взрослых и детей было подготовлено несколько форматов. На станции «Здоровье суставов в надежных руках» волонтеры уделили особое внимание профилактике остеоартрита, двигательному режиму, правильному питанию, познакомили слушателей с факторами риска болезней опорно-двигательного аппарата. Добровольцы провели общеукрепляющую зарядку с упражнениями на все группы суставов и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Научиться проводить сердечно-легочную реанимацию, узнать, как и когда вызывать скорую помощь, можно было на площадке «Первая помощь». Особое внимание уделили тому, по какому номеру нужно позвонить и как разговаривать с диспетчером. Активисты ознакомили гостей фестиваля с правилами оказания первой помощи при переломах, вывихах и кровотечениях.

В интерактивной зоне «Здоровый образ жизни» добровольцы провели для гостей ролевую игру. Участникам было необходимо изобразить или разыграть ситуацию из карточки, связанную со стрессовой ситуацией. В процессе изображения сценки и после нее участники предлагали различные способы решения вопроса и методы борьбы со стрессом.

Помимо прочего, волонтеры рассказали о вирусных гепатитах и принципах их профилактики на станции «Остановим гепатит вместе!». Несмотря на серьезность темы, на этой площадке было интересно не только взрослым, но и детям. Ребята выполняли творческие задания: раскрашивали, лепили из пластилина, изучали строение организма человека.

Каждый из форматов включал в себя не только теорию, но и возможность закрепить все полученные знания на практике. А завершился фестиваль флешмобом по правильному мытью рук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.