Волонтеры-медики провели мастер-класс по первой помощи в Донецке

Волонтеры-медики Донецкой Народной Республики при поддержке «Женского движения Единой России» провели мастер-класс для жителей прифронтового Куйбышевского района Донецка. Активисты научили накладывать жгут и различные повязки, а также помогли закрепить знания на практике.

Мастер-класс начался с теории. Волонтеры-медики рассказали о видах кровотечений, об их механизмах и о том, в каком случае использовать ту или иную повязку. Активисты показали, как правильно перевязывать раны и накладывать жгут, а также объяснили, через сколько времени необходимо поменять место его наложения. 

Ключевой частью занятия стала отработка практических навыков, актуальных абсолютно для всех жителей региона, потому что помощь может потребоваться в любой момент.  Участники внимательно следили за порядком действий и после этого оттачивали эти важные умения. К концу занятия уже каждый умел быстро и качественно наложить жгут и самостоятельно выбрать повязку в разных ситуациях. 

«В наше время умение оказывать первую помощь – это наиболее актуальный вопрос, потому что мы сталкиваемся с этим чуть ли не каждый день. В текущих условиях уметь оказывать первую помощь должен каждый. И даже в мирное время часто происходят ситуации, где требуется этот ценный навык», – поделилась координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий Донецкого регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Юлия Майстерчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.