Волонтеры-медики провели мастер-классы по первой помощи для школьников и помогают во время спортивных мероприятий

Волонтеры-медики ХМАО провели мастер-классы по первой помощи для школьников, а добровольцы Кургана  сопровождали соревнования по легкой атлетике.

В рамках культурно-массового мероприятия «Время быть здоровым!», организованным Центр общественного здоровья и медпрофилактики, волонтеры-медики ХМАО провели мастер-классы по оказанию первой помощи, используя тренажеры-манекены по сердечно-легочной реанимации, показали как правильно делать перевязки при различных видах травм и накладывать шины.

Учащиеся средних общеобразовательных школ города Ханты-Мансийска проявили большой интерес к мастер-классам, с удовольствием сами работали на тренажерах и учились правильно вызвать Скорую помощь.

«Дети молодцы, поначалу были немного стеснительные, но потом становились все более внимательными и у них отлично все получалось на практике. Я совсем не волновалась, потому что наш инструктор Владислав Казанцев нас очень хорошо подготовил, и мы все действия и подачу инструкции отрабатывали много раз на занятиях», – делится впечатлением о своей первой акции волонтер-медик, студентка первого курса ХМГМА Настя Комлева.

Заместитель координатора направления «Обучение первой помощи и сопровождение спортивных и массовых мероприятий» регионального отделения волонтеры-медики в Севастополе Маргарита Рязанова заняла первое место в региональном этапе Чемпионата Профессионального Мастерства «Профессионалы». Чемпионат проходил в течение трех дней и состоял из шести модулей, задания которых были максимально приближены к реальным условиям работы в медицинских учреждениях. Оценивали участников главные и старшие медсестры севастопольских больниц и работники скорой медицинской помощи.

Волонтеры-медики Курганского базового медицинского колледжа сопровождали соревнования по легкой атлетике в СК «Зауралец». Роль волонтеров – оказать первую помощь, если возникнет такая необходимость. Соревнования прошли без травм.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. С этого момента была выстроена единая структура деятельности направления, на очных встречах были подготовлены инструкторы первой помощи, которые обучили свыше 44 000 волонтеров по единому Стандарту образовательной программы, утвержденной главным внештатным специалистом Минздрава России по первой помощи Дежурным Л. И. Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий.

При сопровождении мероприятий волонтеры-медики следят за самочувствием его участников, готовы быстро среагировать на происшествие и оказать первую помощь пострадавшему, выступая в роли помощников ответственного медицинского работника, врача или бригады скорой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.