Волонтеры-медики Новосибирска провели IV медицинский турнир школьников

Медицинский турнир школьников – командное соревнование учеников 10-11 классов, в котором учащиеся, кроме знаний по химии, биологии и медицине демонстрируют свои умения решать научные проблемы, доказывать свою правоту в форме дискуссий с другими школьниками, а также получают компетентные оценки экспертов. Турнир получил грантовую поддержку на Всероссийском форуме волонтеров-медиков в 2021 году. Добровольцы выиграли на реализацию проекта 400 тысяч рублей.

Волонтер-медики региона стали тим-лидерами команд, а также провели для участников медицинского турнира мастер-классы по первой помощи.

Команды прошли серьёзный отбор в онлайн-формате в ноябре-декабре 2021 года. Участниками отборочного тура стали 28 команд. По итогам письменного и интерактивного задания 12 лучших команд были приглашены к участию в заключительном этапе в очном формате на базе Новосибирского государственного университета.

Участники начали свой путь с проверки общих знаний по медицинской биологии и биохимии, а также показали практические навыки оказания первой помощи. Команды прошли 5 станций, каждая из которых проверяла отдельные блоки и умения:

компьютерное тестирование;

сердечно-легочная реанимация – алгоритм действий при обнаружении человека без сознания и признаков дыхания и кровообращения;

десмургия и первая помощь – участники демонстрировали различные варианты наложения фиксирующих повязок и особенности первой помощи при различных ситуациях;

травматология –правильная постановка диагноза перелома костей и алгоритм помощи пострадавшему;

практическая медицина –квиз с не стандартными вопросами по медицине.

Победители, призеры и участники смогли получить баллы для поступления на специальность «Лечебное дело» Новосибирского Государственного Университета.

«Победа в грантовом конкурсе – это необычайная возможность организовать то, о чем так долго мечтал. Наша команда уже трижды проводила ежегодный медицинский турнир школьников и это получалось только благодаря спонсорам. Благодаря гранту, мы смогли принять команды с учащимися из разных регионов и областей России», – рассказал автор проекта, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Новосибирской области Владимир Попов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 113 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.