Волонтеры-медики провели обучение по первой помощи

Летом волонтеры-медики проводили обучение по первой помощи на свежем воздухе. В последние дни августа добровольцы из Республики Адыгея организовали занятия на базе летней школы, а волонтеры из Курской области провели мастер-классы на педагогическом фестивале.

Волонтер-медик из Адыгеи обучила первой помощи детей из Летней биологической школы. Доброволец рассказала ребятам об основах оказания первой помощи, а также раскрыла аспекты транспортировки пострадавших и раненных, правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Полученные знания были отработаны на практике. В обучении приняли участие 20 человек.

«В рамках курса мы с детьми прошли основы первой помощи, анализ состояния больного, методику проведения сердечно-легочной реанимации, виды травм и технику оказания помощи пострадавшим, исходя из особенностей травмы, виды кровотечений и способы их остановки, теорию иммобилизации и транспортировки пострадавшего при несчастных случаях в горных условиях. Каждое занятие сопровождалось соответствующей практикой, легкой дружественной атмосферой и хорошим настроением», — говорит студентка 2 курса лечебного факультета МГТУ, волонтер-медик Даринат Наток.

Волонтеры-медики из Курска совместно с добровольцами Российского Красного Креста обучили навыкам первой помощи участников межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус». Волонтеры показали этапы проведения сердечно-легочной реанимации на манекене. В обучении приняли участие 65 человек.

«Навыки проведения СЛР необходимы преподавателям, чтобы в случае необходимости спасти жизнь своим ученикам. Не забыли мы и о здоровье участников форума: добровольцы организовали мастер-класс, на котором все желающие могли узнать свой жизненный объем легких, уровень глюкозы в крови и провести оксиметрию.    Также волонтеры оказывали помощь, связанную со спортивными травмами, перегревом и аллергическими реакциями. За медицинской помощью обратилось 6 человек», — отмечает региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Алексей Гапонов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.