Волонтеры-медики проверили здоровье 800 человек на Всемирном фестивале молодежи

Также добровольцы провели для участников фестиваля ЗОЖ-активности, осуществляли медицинское сопровождение мероприятий и разработали со школьниками со всего мира проекты по формированию ZОЖ-пространства в учебных заведениях. Организаторами Всемирного фестиваля выступило федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь).

На фестивале волонтеры-медики совместно с врачами ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России в рамках национального проекта  «Здравоохранение»   провели проверку здоровья для участников ВФМ. За 5 дней фестиваля комплексную проверку здоровья прошли 800 человек, 8 500 человек из 40 стран мира приняли участие в ЗОЖ-активностях волонтеров-медиков и узнали о том, как поддержать свое здоровье. 

«Участие во Всемирном фестивале молодежи — это не только место встречи с волонтерами-медиками нашей страны,  но и  возможность пообщаться с медиками и добровольцами в сфере здравоохранения со всего мира. У нас была уникальная возможность не только проверить здоровье участников фестиваля, но и рассказать им о достижениях отечественного здравоохранения. Провести время с пользой, найти свой путь и завести новые знакомства — все это смогли сделать волонтеры-медики участники фестиваля.. Участники фестиваля высоко оценили проведенную проверку здоровья, поблагодарив волонтеров-медиков и врачей», — говорит заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Дерюжинская. 

Как создать ЗОЖ пространство у себя в школе узнали юные участники ВФМ в рамках Детской программы. На протяжении 5 дней под кураторством волонтеров-медиков школьники активно разрабатывали проект «Формирование школьного ЗОЖ пространства». В программе было три блока: пространственно-организационный, просветительский и интеллектуальный. Участники совместно с волонтерами-медиками продумали мотивацию учащихся к ведению здорового образа жизни и создали лестницу с килокалориями, телеграмм-бот «Колесо здоровья», тропу с физическими упражнениями, а также «Всемирный квиз о здоровье и ZОЖ». 

ВОД «Волонтеры-медики» стало центром подбора и подготовки волонтеров на Всемирный фестиваль молодёжи по функциональному направлению «Медицинское сопровождение». Всего движение приняло заявки от более чем 2 700 человек из 40 стран мира. Было отобрано 100 лучших волонтеров, которые вошли в состав волонтерского корпуса и прошли для этого специальную подготовку. Во время фестиваля к волонтерам-медикам для оказания первой помощи обращались более 200 раз каждый день. Добровольцы помогали участникам совместно с медицинскими бригадами. 

Всемирный фестиваль молодёжи проходил с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. 

В ВФМ-2024 приняли участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. 

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.