Волонтеры-медики проводят обучение по первой помощи

Волонтеры-медики из Оренбурга рассказали студентам местного вуза о действиях, которые необходимо предпринять при обморожении, потере сознании и кровотечении, а добровольцы из Саратова организовали курс по первой помощи для добровольцев.

Добровольцы из Оренбургской области провели семинар на тему «Здоровый образ жизни» и «Оказание первой помощи» для 25 студентов Оренбургского государственного университета. На семинаре волонтеры-медики рассказали, как сохранить и укрепить физическое и психического здоровье, а инструкторы по первой помощи продемонстрировали студентам действия при обморожении, потере сознания, кровотечении, а также рассказали об основных правилах проведения сердечно-легочной реанимации.

«Каждый из слушателей смог попрактиковаться на специальных манекенах. Обучение понравилось не только студентам университета, но и инструкторам направления, которые видели интерес и желание в глазах ребят. У каждого сформировалось понимание важности полученных знаний», — отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Оренбургской области Аня Куланина.

Волонтеры-медики Саратова организовали школу по первой помощи совместно медицинским отрядом «МедАльянс». Инструкторы отряда научили добровольцев оказывать первую помощь при остановке дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях, инородных телах в дыхательных путях, травмах различных областей тела, отравлениях и транспортировке пострадавших.

В ходе обучения ребята узнали, что происходит с организмом человека в экстремальных случаях, кто и в каких ситуациях имеет право оказывать первую помощь, какие ошибки при этом чаще всего случаются. Участники медицинского отряда изучили нормативную документацию о правилах первой помощи в бытовых и чрезвычайных ситуациях. Обучение прошли 50 человек. В конце образовательного курса волонтеры сдали экзамен по теории и практике оказания первой помощи.

«Ребята показали комплексные знания по первой помощи. Проверка включала в себя тест и практическую часть. Каждый ученик должен был продемонстрировать выполнение сердечно-легочной реанимации, прием Геймлиха, наложение разных повязок, рассказать о правильном алгоритме действий при экстремальных ситуациях. Это очень важно, потому что в будущем эти ребята будут передавать свои знания жителям нашего региона», — говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Саратовской области Милана Амирарсланова.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.