Волонтеры-медики проводят занятия по профилактике заболеваний полости рта

Пензенские врачи-стоматологи вместе с волонтерами-медиками рассказали ребятам из детского сада о гигиене полости рта. Добровольцы из Курской области прочитали лекцию о профилактике заболеваний ротовой полости и стоматофобии для старшеклассникам.

Воспитанники детского сада №123 из Пензы узнали, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Волонтеры продемонстрировали правильную технику чистки зубов на фантоме, затем дети смогли потренироваться на специальном тренажере.

«Разрушение зубов начинается уже с маленького возраста, и уже с такого детского возраста надо знать, как правильно чистить зубы, и как правильно за ними ухаживать. Если не соблюдать гигиену полости рта, то это приводит к разрушению зубов, к болезням», — пояснила детский врач-стоматолог Пензенской стоматологической поликлиники Ольга Овчаренко.

Также ребята под руководством добровольцев слепили зубки из цветного пластилина.

«Мы как будущие врачи-стоматологи учим детей правильно чистить зубы, говорим о важности регулярных гигиенических процедур. Важно, чтобы детки с раннего возраста учились ухаживать за полостью рта, не повреждая зубы», — говорит волонтер-медик Мухаммадходжа Мамадов.

Добровольцы из Курской области провели занятие по стоматологическому здоровью для учеников второй школы города Льгова. Ребята прослушали лекцию о стоматофобии и правилах гигиены полости рта. В занятии приняли участие 68 школьников.

«Мы регулярно проводим профилактические занятия со школьниками. Это формирует у них правильное представление о гигиене полости рта и профилактике кариеса. Когда мы приходим к детям повторно, они уже рассказывают о своих успехах в лечении зубов, регулярном уходе за зубами. За год мы охватили лекциями более 700 школьников», — говорит координатор направления «Стоматологическое здоровье» ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Виктория Хаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.