Волонтеры-медики проводят занятия в рамках проекта «Стоматологическое здоровье России»

Добровольцы регулярно посещают детские сады и школы с лекциями по профилактике стоматологических заболеваний, а также обучают правильному уходу за полостью рта.

Волонтеры-медики из Волгограда провели акцию «Здоровая улыбка» в местном парке. Добровольцы рассказали горожанам о необходимости правильной гигиены полости рта, правильном питании для укрепления зубов и научили самых маленьких посетителей правильно чистить зубы.

Просветительская акция проходила с использованием реалистичных моделей челюстей, а для закрепления результатов обучения в домашних условиях волонтеры-медики вручили детям средства по уходу за полостью рта. В стоматологической акции приняли участие более 70 человек.

«Мы объяснили взрослым и детям, как правильно чистить зубы, а также рассказали о дополнительных средствах гигиены по уходу за зубами. Опросы показывают, что большое количество людей не соблюдают правила гигиены полости рта: забывают чистить зубы после еды и не знают последовательности чистки зубов. Стоматологические просветительские акции важно проводить ради повышения уровня грамотности населения в сфере здорового образа жизни и в сфере стоматологического здоровья», — отмечает волонтер-медик из Волгограда Екатерина Кадочникова.

Добровольцы из Саратовской области проводят для школьников уроки по стоматологическому здоровью. 6 октября занятие прошло для саратовских шестиклассников из гимназии №31. Волонтеры-медики рассказали ребятам, как сохранить красивую и здоровую улыбку. Для наглядности добровольцы использовали макеты челюсти и большие щетки.

«Мы напомнили детям о вреде сладкого и пользе овощей. Также мы рассказали о важности гигиены полости рта и регулярной чистке зубов. Ведь чем тщательнее и правильнее будет уход, тем реже придется им обращаться к стоматологам. Урок прошел продуктивно.  Удалось пообщаться с детьми о ответить на их вопросы», — говорит волонтер-медик из Саратова Фатима Рашидова.

В этот день добровольцы провели занятия для 85 детей. Волонтеры-медики региона проводят лекции в детских садах и школах два раза в неделю.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.