Волонтеры-медики проводят занятия в рамках программы «Здоровье суставов в надежных руках»

В ноябре волонтеры-медики из Нижнего Новгорода и Омска организовали лекции и мастер-классы по профилактике болезней суставов для пенсионеров.

Волонтеры-медики из Нижнего Новгорода провели занятие по скандинавской ходьбе для участников ТОСа «Этна-2». Добровольцы рассказали о пользе скандинавской ходьбы, помогли освоить правильную технику, показали упражнения на разминку, моторику и координацию. С октября волонтеры-медики региона провели аналогичные занятия для 250 человек.

«Такие мероприятия мы проводим часто, стараемся каждый будний день, все зависит от желания пенсионеров. Взрослое население очень довольно таким вниманием, ведь мы не только проводим занятие по скандинавской ходьбе. Мы приносим сами палки, проводим занятие, в ходе которого сначала показываем различные упражнения для проработки всех групп суставов, а затем проходит часовая прогулка с общением», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Нижегородской области Диана Егорова.

Добровольцы из Омска провели семинар-лекцию по дегенеративным заболеваниям суставов для посетителей местного комплексного центра социального обслуживания. На лекции волонтеры-медики рассказали о симптомах остеоартрита, методах диагностики и профилактики заболевания суставов. Также волонтеры провели лечебную физкультуру для суставов и мастер-класс по скандинавской ходьбе. В занятии приняли участие 10 благополучателей центра.

«Подобные семинар-лекции волонтеры-медики проводят 2–3 раза в месяц в различных социальных центрах. На лекциях затрагиваются вопросы о диагностике, лечении и профилактике дегенеративных заболеваний суставов. Очень важно рассказывать людям о методах ранней диагностики остеоартрита, чтобы в дальнейшем можно было предотвратить тяжелые последствия заболевания», — делится координатор проекта «Здоровье суставов в надежных руках» ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Артем Марьин.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.