Волонтеры-медики Пскова помогают пожилым восстановиться после коронавируса

Волонтеры-медики региона совместно с добровольцами студенческого медицинского отряда ПсковГУ «Алоэ» стали участниками проекта «Восстановление после COVID-19». Волонтеры проводят для пожилых занятия по скандинавской ходьбе и следят за показателями здоровья. Инициаторы проекта — Псковское региональное отделение Российского Красного Креста.

Проект реализуется для помощи пожилым людям — бывшим малолетним узникам и детям войны, которые перенесли коронавирус. В реабилитацию входит дыхательная гимнастика, лечебная физкультура с упражнениями на крупные группы мышц. Средний срок проведения одного реабилитационного курса – три недели. Волонтеры-медики организуют для пожилых мастер-классы по скандинавской ходьбе и занимаются измерением антропометрических и жизненно важных показателей.

«Мы проводим занятия с огромным удовольствием, потому что люди, перенесшие тяжелое заболевание должны иметь возможность восстановить и даже улучшить свое моральное и физическое состояние. Я провела мастер-класс по скандинавской ходьбе уже для 20 пожилых людей. Этот вид физической активности относится к деликатным видам нагрузок, но при этом задействуется 90% всех мышц организма, не нанося вреда дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Сейчас занятия проходят еженедельно, и участие в них может принять любой желающий», — говорит волонтер-медик, инструктор по скандинавской ходьбе из Псковской области Ариадна Мишакова.

70 % участников после прохождения курса отметили улучшение психологического состояния. Более 90% пожилых остались довольны реабилитацией.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.