Волонтеры-медики рассказывают о профилактике болезней суставов

Добровольцы из Курска провели лекцию для пациентов поликлиники, а волонтеры из Воронежа организовали мастер-класс по скандинавской ходьбе для посетителей парка.

Волонтеры-медики из Курска провели профилактическую акцию в поликлинике №2. Добровольцы рассказали посетителям о распространенных заболеваниях суставов и особенностях их течения. Напомнили добровольцы и про профилактику заболеваний остеоартроза: правильном питании, физической активности и контроле за весом.  Лекцию прослушали 25 пациентов.

«Многие воспринимают здоровые суставы как должное, пока они не начинают болеть или ограничивать движения. Наши добровольцы всегда стараются донести до населения, что профилактика всегда лучше лечения. Заниматься физическими упражнениями, соблюдать здоровую диету и избегать повторяющихся движений, которые напрягают наши суставы, — это простые, но эффективные меры, которые можно предпринять для защиты здоровья суставов. Здорово, что с помощью таких лекций осведомленных людей в этом вопросе становится все больше», — говорит координатор программа «Здоровье суставов в надежных руках» ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Илья Котенко.

Добровольцы из Воронежа провели мастер-класс по скандинавской ходьбе в городском парке «Орленок». Добровольцы рассказали горожанам о правильной технике ходьбы и подборе палок, а также провели для участников разминку на различные виды суставов. Все желающие могли вместе с волонтерами попрактиковаться в скандинавской ходьбе. В мастер-классе приняли участие 8 жителей Воронежа.

«Такие мероприятия мы проводим раз в неделю на свежем воздухе. О том, во сколько и в какой день будет проходить наш мастер-класс, мы сообщаем заранее в газете или в нашей группе ВКонтакте. Мы рады, что приходят люди разных возрастов: молодое поколение и более взрослое.  Волонтеры тоже любят проводить такие занятия, берут палки и со своей небольшой группой участников гуляют по парку», — говорит координатор программы «Здоровье суставов в надежных руках» ВОД «Волонтеры-медики» в Воронежской области Валерия Лихачева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.