Волонтеры-медики Республики Адыгея посетили дом престарелых

Добровольцы посетили Республиканский дом-интернат для инвалидов и престарелых, где провели лекцию о деменции и два мастер-класса.

Волонтеры-медики провели мастер-классы по ЛФК, суставной зарядке и когнитивной гимнастике. А также рассказали о профилактике деменции, уделив особое внимание поддержанию общего мозгового тонуса в преклонном возрасте.

Волонтеры, посетившие мероприятие, отметили интерес и вовлеченность со стороны обитателей дома – все они с удовольствием поучаствовали в интерактивных играх. Визиты волонтеров в подобные лечебно-профилактические учреждения республики продолжаться.

«Подобное мероприятие мы провели впервые, тщательно обдумав сценарий и формат встречи, а также подобрав наиболее оптимальный формат. Волонтеры-медики Республики Адыгея провели очень душевную, трогательную и, самое главное, полезную встречу. Несомненно, для нас это огромный опыт, ведь умение найти контакт с пожилыми людьми, а тем более вовлечь их в процесс, это умение, которое далеко не каждому дается легко. Этот навык нужен каждому волонтеру, а тем более, медикам», – рассказала координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» Республики Адыгея Анастасия Потаман.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.