Волонтеры-медики Рязани рассказали школьникам о гигиене полости рта

Добровольцы из Рязанского государственного медицинского университета провели для учеников начальных классов мастер-класс по правильной чистке зубов, а также рассказали детям, какие последствия могут быть, если не ухаживать за полостью рта.

Волонтеры-медики решили развеять мифы, объяснив школьникам младших классов, что в посещении врачей-стоматологов нет ничего страшного, а своевременное обращение за помощью положительно влияет на здоровье зубов. Также добровольцы рассказали о правилах гигиены полости рта.

Дети участвовали в обсуждении и играх, научились правильной технике чистике зубов с помощью макета челюсти и зубных щеток. В конце мероприятия ребята посмотрели познавательный фильм о профилактике стоматологических заболеваний.

«В уроке приняли участие 40 детей. Ребята очень внимательно слушали и активно отвечали на вопросы о гигиене рта. Мы считаем, что важно проводить такие занятия для младших школьников. Как известно, большинство детей боятся стоматологов. Мы эти страхи развеиваем. К тому же, чем больше ребят будут знать о профилактике, чем меньше пациентов будет у стоматологов», — говорит волонтер-медик из Рязани Дарья Козлова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.