Волонтеры-медики с добровольцами Российского Красного Креста сопроводили акцию по донорству

Мероприятия прошли 19 и 22 августа, их приурочили ко Дню Государственного флага. Волонтеры-медики встречали доноров, помогали заполнять документы и следили за их самочувствием, а инструкторы РКК провели для участников акции мастер-классы по первой помощи.

Перед началом акции добровольцы разместили в своих соцсетях рекомендации перед донацией. В донациях приняли участие 130 человек. За два дня волонтерам удалось пополнить банк крови  Красноярского краевого центра крови №1 почти на 60 литров.

«Донорство — это спасение жизни. Оно полезно и для самого донора, так как перед сдачей крови он проходит бесплатное медицинское обследование. Сопровождение таких мероприятий безусловно имеет большое значение, во-первых распространением информации о возможности сдать кровь между своими знакомыми и друзьями, а также объяснить людям, которые только в первый раз решили сдать кровь о важности этой процедуры», — говорит волонтер-медик из Красноярска Милана Катерняк.

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.