Волонтеры-медики Санкт-Петербурга обучают пенсионеров пользоваться смартфонами

В Санкт-Петербурге реализуется проект SMART, который дает возможность людям старшего поколения подружиться с современными технологиями. На занятиях волонтеры-медики рассказывают и показывают, как устроен смартфон, знакомят с операционной системой и приложениями, помогают пенсионерам сделать первые шаги в этой незнакомой для них сфере.

Сегодня – время развитых цифровых технологий. Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они дают возможность оставаться на связи с близкими, быстро искать нужную информацию, совершать покупки и не заблудиться среди городских улиц. К сожалению, далеко не все пенсионеры умеют правильно пользоваться гаджетами.

«Программа SMART проходит в рамках специального проекта Деменция.нет. Мы обучаем старшее поколение работать с электронными гаджетами, даем актуальные знания и общение, благодаря чему формируются новые нейронные связи. Этим мы предостерегаем наших благополучателей от «старения мозга» и организовываем для них интересный досуг», – поделилась координатор проекта SMART Ткачева Анна.

Лекции были проработаны так, чтобы каждый из участников мог усваивать новую информацию в комфортном темпе и постепенно переходить к более сложным блокам. К каждой теме были подготовлены пошаговые инструкции и наглядный материал. Волонтеры, принимающие участие в проекте, предварительно проходят обучение, чтобы уметь более грамотно и детально обучать пожилых людей.

Для ребят важно, чтобы пенсионеры смогли уверенно пользоваться своими смартфонами. Поэтому группы состоят из 10 слушателей, и, если кому-то не удалось посетить лекцию, добровольцы в индивидуальном порядке объясняют пропущенный материал.

Чем старше человек становится, тем сложнее ему вести активную социальную жизнь из-за возраста или проблем со здоровьем. Волонтеры дают возможность компенсировать пробелы в общении, уча пенсионеров пользоваться мессенджерами и приложениями для видео-звонков.  Для поддержания здоровья пожилые учатся пользоваться доставкой из аптек. А чтобы узнать, как доехать до родственников или добраться до больницы, участников знакомят с приложением «Яндекс Карты».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.