Волонтеры-медики Санкт-Петербурга проводят лекции в рамках «Школы восстановления после COVID-19»

Добровольцы при участии фонда «Добрый город — Петербург» рассказывают о вакцинации, углубленной диспансеризация и постковидном синдроме.

Волонтеры-медики развертывают просветительскую площадку в магазинах торговой сети «Пятерочка», где рассказывают покупателям о правилах восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции, а также отвечают на вопросы слушателей.

В сентябре добровольцы провели для 50 покупателей магазина в Кировском районе Санкт-Петербурга 2 лекции. Еще несколько просветительских мероприятий волонтеры планируют организовать в магазинах Фрунзенского и Московского районов в октябре.

«Такие мероприятия являются действительно социально значимыми, ведь далеко не все люди готовы самостоятельно разбираться в сложных темах, искать достоверную информацию. Мы же приходим прямо к ним и рассказываем обо всех нюансах на простом языке, отвечаем на вопросы. Для людей и самих волонтеров-медиков это новый опыт, однако все слушатели остаются довольны, многие из них активно задают вопросы, как по темам лекции, так и по нашему проекту», — говорит координатор проекта «Школа восстановления после Covid-19» Екатерина Лисовиченко.

Организаторами программы «Школа восстановления пациентов, перенесших COVID-19» является Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.