Волонтеры-медики Саратова организовали праздник для особенных детей

12 января в коворкинге «Точка кипения» СГТУ имени Гагарина волонтеры-медики и студенты Саратовского ГМУ имени В. И. Разумовского встретили Новый год и проводили старый на новогоднем квартирнике «Дед Мороз — вспомнить все». Мероприятие прошло для семей с детьми АНО «Мы вместе детям» города Саратова и ЗАТО Светлый.

Активисты помогали детям проходить познавательные мастер-классы, поучаствовали вместе с ними в новогоднем спектакле и подарили незабываемые праздничные эмоции. Всего в мероприятии приняли участие 135 человек: дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе нуждающиеся в оказании паллиативной помощи, вместе с братьями, сестрами и их родителями.

«Участие в таких мероприятиях очень важно, как для самих детей, так и для их родителей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. Любая совместная деятельность становится поводом и инструментом для социализации, где особенные дети могут свободно выразить себя, получить опыт общения и узнать много нового. За каждым ребенком был закреплен обученный волонтер, который на время праздника, становился ему настоящим другом», — говорит заместитель регионального координатора, координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Саратовской области Милана Амирарсланова. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.