Волонтеры-медики Саратова проводят лекции на иностранных языках

Саратовские волонтеры-медики прочитали onlinе -лекцию на испанском языке о половом воспитании для подростков – воспитанников католического приюта Перу, а также провели лекцию и квиз по профилактике рака для франкоговорящих студентов Саратовского ГМУ им В.И. Разумовского.

В ходе лекции, посвященной Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, волонтеры-медики рассказали о типичных симптомах рака груди, органов желудочно-кишечного тракта и меланомы. Итогом лекции стал квиз по профилактике онкологии. Мероприятие проходило на французском языке.

Несколькими днями ранее волонтер-медик Екатерина Нефедова и студент из Гондураса Банегас Солорсано Роберто Хассиэль совместно с основателями проекта Home School провели онлайн-урок, на котором рассказали воспитанникам католического приюта города Пиура о ЗППП и методах контрацепции. Лекция проходила на испанском языке. Подростки принимали активное участие в беседе, задавали вопросы и поблагодарили лекторов за новые знания.

Home School – проект, направленный на поддержку когнитивного развития и повышение академической успеваемости перуанских детей, оставшихся без родителей и воспитывающихся в приюте, с помощью частных уроков под руководством профессиональных волонтеров.

«В Латинской Америке не так часто говорят о заболеваниях, которые передаются половым путем. Когда моя коллега Екатерина предложила рассказать об этом моим соотечественникам, то я охотно согласился. Она тоже хорошо знает испанский язык, поскольку самостоятельного его изучала и ездила в Мексику на медицинскую стажировку. Она помогла преподнести информацию с медицинской точки зрения», — говорит Роберто.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.