Волонтеры-медики Саратова сопроводили тренировку по теннису на колясках для детей и молодежи с ОВЗ

5 и 6 мая Волонтеры-медики Саратовского регионального отделения совместно с командой волонтеров АНО «Второе дыхание» организовали тренировку по теннису на колясках для детей и молодежи с повреждением опорно-двигательного аппарата. Добровольцы сопровождали участников и следили за их здоровьем.

Важно понимать, что людям с ограниченными возможностями сложнее ориентироваться на теннисном корте, делать хорошие подачи и быстро перемещаться. Поэтому опытные тренеры индивидуально работали с каждым спортсменом, а волонтеры-медики следили за их самочувствием и помогали сделать первые удары ракеткой. На мероприятии участников познакомили с инвентарем, особенностями и правилами игры.

Кроме медицинского сопровождения, волонтеры-медики встречали участников и гостей мероприятия, ориентировали их на месте и, при необходимости, сопровождали на занятии. Активисты помогали тренерскому составу с оборудованием, вместе с участниками отрабатывали упражнения, провели спортивную разминку.

«‎Каждый раз, идя на такие мероприятия, я очень волнуюсь. Ведь для меня важно не просто сопроводить тренировку, но и поддержать участников, показать, что даже с ограничениями здоровья можно вести активный образ жизни. И как только я встречаюсь с ребятами, мои переживания исчезают. Каждый из них настолько жизнерадостный, что порой задумываешься: ты их мотивируешь или они тебя. Я рада, что мне удалось подарить им положительные эмоции и заинтересовать вести здоровый образ жизни!» – поделилась координатор специальных проектов Саратовского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Амирарсланова Милана.

В рамках реализации проекта по развитию тенниса на колясках АНО «Второе дыхание» активно занимается возрождением, а также популяризацией адаптивного спорта и реабилитации в России. К настоящему моменту запущено 42 площадки в 30 городах, где активно занимается и реабилитируется более 300 участников.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.