Волонтеры-медики Севастополя организовали акцию по профилактике ВИЧ-инфекции

Мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошли 4 и 5 июня на площади Нахимова. Добровольцы совместно со СПИД.Центром провели среди жителей города экспресс-тестирование, анкетирование на знания о ВИЧ-инфекции, а также раздали листовки с информацией о профилактике и диагностике заболевания.

К акции присоединился заместитель Губернатора — Председатель Правительства Севастополя Александр Кулагин. Он отметил, что команда волонтеров-медиков активно участвует в решении задач по защите здоровья севастопольцев и популяризации здорового образа жизни.

«В ближайшее время нам предстоит активная совместная работа, направленная на укрепление общественного здоровья. Волонтеры-медики будут обучать севастопольцев оказанию первой помощи, дыхательной гимнастике, проводить тесты на определение дыхательной недостаточности для людей, перенесших коронавирусную инфекцию», — отметил заместитель губернатора Севастополя.

Вместе с Александром Кулагиным анонимную диагностику на наличие ВИЧ-инфекции за два дня акции прошли 300 человек, анкету на осведомленность о ВИЧ – инфекции заполнили 500 горожан.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.