Волонтеры-медики Смоленской области открыли центр профилактики когнитивных расстройств

Добровольцы будут заниматься своевременной диагностикой когнитивных нарушений и профилактикой их перехода в деменцию на базе центра социального обслуживания Смоленска.

В рамках работы центра профилактики когнитивных расстройств волонтеры-медики региона планируют проводить первичное тестирование на когнитивные функции для пожилых, организовывать занятия по уходу за родственниками с деменцией.

До открытия центра волонтеры-медики Смоленска регулярно оказывали помощь для людей старшего возраста в рамках «Школы активного долголетия», где рассказывали пенсионерам о кибербезопасности, проводили обучение скандинавской ходьбе, мозговые разминки и тренировку мелкой моторики. Также добровольцы проводили лекции по заболеваниям, которым подвержены люди от 65 лет. Вся эта работа продолжится на базе нового центра.

«Мы разрушаем стереотипы, что у людей старшего возраста нет права на активную и счастливую старость. В рамках этой работы мы также обучаем население оказанию первой помощи, рассказываем про социально значимые заболевания, смотрим фильмы, с помощью которых люди смогут не просто узнать про признаки деменции, но и увидеть, как это может проявляться и многое другое. Мы убеждены, что эта системная работа поможет улучшить качество жизни людей старшего возраста в нашем регионе», — говорит координатор проекта «Профилактика когнитивных расстройств у лиц старшего возраста» в Смоленской области Матвей Новиков.

Помощь добровольцев по повышению когнитивного здоровья получают около 160 пожилых людей региона. В работу центра уже вовлечены более 30 волонтеров-медиков Смоленской области.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие центры уже открылись в Волгограде, Ростове-на-Дону и в Перми.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.