Волонтеры-медики стали победителями премии «Свет профилактики»

В Москве в рамках XX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялась церемония награждения конкурса просветительских проектов «Свет профилактики» Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний. Волонтеры-медики стали победителями в трех номинациях.

В номинации «Семья – основа здоровья» победу одержал Марафон здоровья для студенческих семей «Family ZОЖ». Это проект по укреплению и охране здоровья молодых семей Республики Башкортостан. Проект реализуется через организацию «Марафона Здоровья», направленного на улучшение образа жизни семей: полезное питание, здоровый сон, совместная трудовая деятельность и воспитание личным примером.

В номинации «За просветительскую деятельность в вузах и школах» победили волонтеры-медики Пермского края   с проектом по репродуктивному просвещению. Проект направлен на восполнение знаний у школьников и студентов 15–17 лет в сфере сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. В проекте подростки узнают о последствиях раннего вступления в половую жизнь, особенностях половой системы, ЗППП и нежелательной беременности.

Штаб здоровья из поселка Яшкино Кемеровской области стал победителем в номинации «Специальный приз».

НМИЦ ТПМ совместно с РОПНИЗ запустили конкурс просветительских проектов «Свет профилактики». Цель конкурса – выявление лучших практик по профилактике заболеваний, формированию ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

-содействие развитию проектов в сфере профилактики заболеваний, формирования ответственного отношения к своему здоровью;

-формирование в обществе ответственного отношения к своему здоровью и привлечение внимания широких слоев населения к здоровому образу жизни;

-повышение информированности российского общества о факторах риска развития неинфекционных заболеваний;

-популяризация образа здоровой и активной российской семьи;

-формирование у несовершеннолетних поведенческих моделей ответственного отношения к своему здоровью.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.