Волонтеры-медики Ставропольского края приняли участие в форуме «Машук-2022»

С 13 по 27 августа в Пятигорске проходил Всероссийский молодежный форум «Машук-2022». Мероприятие объединило около 1 000 участников со всей страны. Добровольцы из Ставрополя вошли в состав медицинской службы форума.

Волонтеры-медики Ставрополя Радихан Шадманови и Даниэль Черников дежурили на площадках форума, где при необходимости оказывали первую помощь и сопровождали участников в медпункт. Добровольцы обрабатывали ссадины и порезы, измеряли температуру, а также проводили эпидемиологический надзор за участниками форума  с признаками ОРВИ.

«Я впечатлен тем, что поучаствовал в таком грандиозном мероприятии. Восхищен тем, что форум собрал участников со всех уголков России, от Алтайского края до Республики Дагестан, ребят из Абхазии, ЛНР и ДНР. Все взаимодействовали друг с другом, дружили и объединялись ради достижения общей цели. Мы очень старались оказывать всем современную помощь и делать пребывание участников на форуме комфортным», — региональный координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Даниэль Черников.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.