Волонтеры-медики Ставрополя провели семинар «Вместе против ВИЧ»

Обучение организовали волонтеры-медики региона и Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В рамках семинара студенты города узнали о профилактике ВИЧ-инфекции.

Волонтеры-медики провели профилактическую программу «Все, что ты должен знать о ВИЧ» и образовательный тренинг «Не чужая история». Интерактивная программа проходила в формате квеста из 4-х станций.

На тренинге волонтеры приняли участие в ролевой игре, где было необходимо со стороны человека, попавшего в непростую жизненные ситуацию, связанную с ВИЧ, предположить свои действия и оценить их благоразумность.

«На всех этапах работы участники были заинтересованы в новых знаниях. С нами работали грамотные специалисты, которые помогли рассказать о крайне важной проблеме доступными словами. Очень признательны нашему приглашенному эксперту, ассистенту кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии с СГМУ Тамаре Киселевой, которая подняла семинар на новый уровень», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Даниэль Черников.

В обучении приняли участие 30 студентов вузов и ссузов Ставропольского края.  В ближайшее время подготовленные добровольцы будут проводить мероприятия в рамках деятельности волонтеров-медиков по профилактике ВИЧ-инфекции.

«Нам было очень приятно, что высокий уровень профессиональной подготовки наших волонтеров и их готовность выступать инструкторами в рамках обучения были по достоинству оценены сотрудниками Центра СПИД. А разработанная нами программа поможет и в будущем готовить волонтеров, которые будут рассказывать о профилактике ВИЧ доступно и грамотно», — отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Любовь Хенкина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.