Волонтеры-медики Тамбова провели мастер-класс по скандинавской ходьбе

Добровольцы организовали занятие по скандинавской ходьбе на Площади Музыки в центре города. Мероприятие было организовано в рамках Федеральной программы «Здоровье суставов в надежных руках».

За час добровольцы рассказали 6 горожанам о пользе скандинавской ходьбы, важности регулярных тренировок для сохранения здоровья суставов и сердечно-сосудистой системы, а также продемонстрировали правильную технику выполнения упражнений.

«Скандинавская ходьба с палками – это особый вид двигательной активности, который смог объединить в себе сразу несколько технических элементов из разных видов спорта. Скандинавская ходьба укрепляет иммунную систему, обогащает кислородом кровь и еще много всего. Мы стараемся, чтобы о правильной технике выполнения и пользе физической нагрузки узнали как можно больше людей. Радует, что прохожие подходили и интересовались, что это такое и чем это полезно», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Наталья Кузнецова.

Волонтеры-медики проводят широкую просветительскую кампанию для населения в возрасте 30+, направленную на сохранение здоровья крупных суставов и позвоночника в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках». В рамках Федеральной программы добровольцы организуют информационно-просветительские кампании со взрослым населением, а также на обучают основным навыкам сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.