Волонтеры-медики Тамбовской области сопроводили лыжню

29 февраля в Парке Дружбы прошла «Державинская лыжня» — 2024. Участников ждала не только лыжная дистанция на 1,5 км, но и спортивные конкурсы. Добровольцы традиционно занимались медицинским сопровождением мероприятия.

Более трех тысяч человек стали участниками спортивного праздника, 400 любителей лыжного спорта включились в забеги. 20 волонтеров-медиков оказывали медицинское сопровождение мероприятия. Добровольцы были снабжены специальными аптечками и пристально следили за самочувствием спортсменов, чтобы при необходимости оказать первую помощь. За время дежурства никто не пострадал.

«Погода в этом году была сказочная! Волонтеры не только готовы были помочь на всем протяжении дистанции, а также сами отлично провели время в кругу друзей на свежем воздухе», — говорит волонтер-медик Дарья Щербинина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.