Волонтеры-медики Татарстана и Марий Эл сопроводили спортивные мероприятия

Добровольцы были готовы оказать первую помощь, а также сопровождали спортсменов на допинг-контроль после соревнований.

Волонтеры-медики из Татарстана обеспечивали медицинское сопровождение домашних игр ХК «Ак Барс». В рамках мероприятий волонтеры в роли шаперона помогали допинг-контролю в проведении процедуры.

«Волонтеры-медики — неотъемлемая часть любого спортивного мероприятия, и «Ак Барс» — не исключение. Добровольцы сотрудничают с ХК «Ак Барс» с 2018 года. За последние 3 месяца 26 волонтеров-медиков приняли участие в 16 матчах. На настоящее время наше направление насчитывает более 400 волонтеров, 70 из которых являются обученными шаперонами. Волонтер – медик – это человек, который знает, как оказать первую помощь и знает, что его помощь нужна. Это не просто желание помочь, а реальная потребность и умение», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Мария Сарматина.

Волонтеры-медики из Йошкар-Олы сопроводили соревнования по лазертагу, которое прошло в педагогическом институте МарГУ. Добровольцы следили за самочувствием участников и были готовы оказать первую помощь.

«Подобные соревнования прошли в нашем университете впервые. На мероприятии было больше 100 человек. Все остались довольны, в конце победители были награждены памятными подарками. Самое главное игра прошла без травм и ушибов», — делится волонтер-медик из Марий Эл Неъматулло Дадобоев.

В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Российской Федерации по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков сопроводили 7 700 спортивных и массовых мероприятий и провели более 7000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.