Волонтеры-медики Татарстана помогают беженцам из Донбасса

3 апреля в Казань прибыл второй поезд с жителями ДНР и ЛНР. Более 100 волонтеров-медиков сопровождали прибывших к автобусным маршрутам и помогали в размещении во временных пунктах пребывания.

Волонтеры-медики оказывали помощь в регистрации и медосмотре прибывших, где были выявлены случаи, которые требовали оказания дополнительной медицинской помощи. Этих людей доставили в больницы города Казани для необходимого лечения. Также добровольцы помогали людям обустроиться в своих номерах, угощали их горячим чаем и выпечкой.

«В первый день мы встретили и сопроводили 502 человека, во второй день 486. Несмотря на большой объем работы, усталость совсем не чувствовалась, потому что осознание важности этой помощи очень сильно заряжала, к тому же нас благодарили все прибывшие. Волонтеры работали до самого утра. Для нас было важно заселить каждого прибывшего, обеспечить ему комфорт, уют и безопасность», — говорит региональный координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Лейла Хайруллина.

Больше месяца в Татарстане также работает штаб гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Волонтеры ежедневно принимают от жителей республики товары первой необходимости. Часть помощи уже отправлена в ДНР, ЛНР и пункты временного размещения в Татарстане. К этой деятельности подключились 112 волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.