Волонтеры-медики из Томска и Белгорода помогают в больницах

 Добровольцы из Томска организуют досуг для пациентов, а волонтеры из Томска помогают медработникам в рутинных задачах по уходу за больными.

С января волонтеры-медики Томска дежурят в городской клинической психиатрической больнице. Добровольцы занимаются организацией досуга пациентов: проводят лекции на тему ВИЧ, компульсивного переедания, а также устраивают занятия по рисованию. За 7 визитов помощь ребят получили 55 пациентов.

«В повседневной жизни, в делах и заботах мы часто не замечаем, что некоторым людям требуется наша помощь. Но помогать — важно и нужно! Каждый из нас в тот или иной промежуток времени проходит сложный период жизни. В такие моменты необходимо подбодрить, поддержать человека, выслушать его, проявить внимание. При общении с пациентами, помогая им, получаешь положительные эмоции, ведь получается приносить в мир хоть чуточку добра», — говорит волонтер-медик Екатерина Кайдашова.

Ежедневно в Белгороде на помощь врачам приходят около 16 волонтеров-медиков. Добровольцы помогают медработникам в выполнении сестринских манипуляций: уколов и капельниц. Также волонтеры заполняют документацию во время приема врача и помогают в работе с архивами.

«Я помогаю медперсоналу в хирургическом отделении. Большую часть времени я провожу в кабинете перевязочной медсестры. За короткое время меня научили многому. Считаю, что добровольчество — важная и неотъемлемая часть жизни каждого студента-медика, так как именно в этот момент ты учишься заботиться о пациентах и оказывать безвозмездную помощь», — отмечает волонтер-медик Виолетта Балакова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.