Волонтеры-медики Уфы проводят уроки по добровольчеству

Добровольцы организовали занятия 6 школах республики. В рамках уроков доброты волонтеры рассказывали о том, как стать добровольцем в здравоохранении.

Волонтеры-медики направления «Программы для школьников» рассказывали детям как создать школьный отряд и возможностях волонтера, а также поделились своим опытом в добровольчестве. Уроки Добра прошли в Уфе, Стерлитамаке, селах Миловка и Прибельский. В занятиях приняли участи 125 школьников с 7 по 11 класс.

«В этом году планируем активно взаимодействовать со школами, чтобы привлечь как можно больше старшеклассников в добровольчество. В рамках уроков мы также рассказываем о медицинских профессиях, поэтому наши встречи посвящены еще и профориентации в медицину. В школьные годы важно видеть пример людей, которые горят каким-то важным для общества делом. Когда их сверстники рассказывают про добровольчество и делятся своим личным опытом — это привлекает детей и расширяет их кругозор», — говорит координатор местных отделений ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Башкортостан Эдуард Хакимов.

Занятия по профориентации, которые проводят волонтеры-медики, помогают школьниками в выборе будущей профессии в области здравоохранения, а также рассчитаны на вовлечение детей в добровольческую деятельность. Сегодня в России действуют 1 597 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 25 тысяч подростков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.