Волонтеры-медики Ульяновска обучили школьников первой помощи

Добровольцы провели обучение по первой помощи для учеников средней школы №1 Барышского района.

Волонтеры рассказали об основных правилах оказания первой помощи и помогли ребятам отработать навыки на практике. Школьники узнали, какие действия необходимо предпринять при кровотечениях, обмороках, травмах, ожогах и обморожениях, а также как провести сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха. В обучении приняли участие 12 школьников.

«На занятиях мы разбираем не только простые темы, например, солнечный удар или обморок, но и объясняем, как действовать в сложных ситуациях, например, если у человека начался приступ эпилепсии. Обычно население мало осведомлено о таких важных вещах, поэтому многие проходят стороной человека, который нуждается в помощи, думая, что поможет кто-то другой. Недавно, у нас в регионе прошло обучение 87 волонтеров, которые смогут передавать свои знания еще большему количеству людей», — отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Полина Кузьмина.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.