Волонтеры-медики Ульяновска отправились в село

13 марта добровольцы региона совершили первый в 2024 году выезд в рамках проекта #ДоброВСело. Добровольцы отправились в фельдшерско-акушерский пункт поселка Тимирязевский.

Волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой помощи, ассистировали медперсоналу в проведении осмотров и общем обеспечении работы фельдшерско-акушерского пункта, а также организовали тестирование на когнитивные расстройства для людей старшего поколения. В конце тестирования все участники получили небольшие подарки: маски и дезинфекторы. Помощь добровольцев получили более 100 человек.

«Жители села приняли нас очень добродушно, многие сами подходили и просили им что-то рассказать. Волонтеры очень активно включались в работу, соорганизаторы выезда — Министерство здравоохранения Ульяновской области высоко оценили работу волонтеров», — говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Никита Берестов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.