Волонтеры-медики Ульяновска провели обучение по первой помощи

С 14 по 16 октября на базе Ульяновского государственного университета оказывать первую помощь обучились более 50 человек. Через несколько дней одна из учениц применила свои знания в жизни, оказав первую помощь пассажиру автобуса.

В рамках обучения волонтеры научили оказывать первую помощь при неотложных ситуациях: остановка кровотечений, помощь при ожогах, обморожениях и обмороках, мобилизация при травмах, проведение сердечно-легочной реанимации и десмургии. Успешно сдали экзамен и получили сертификаты 52 волонтера.

«Масштабные обучения по первой помощи мы проводим два раза в год: весной и осенью. На экзамене инструкторы тщательно проверяют знания и умения волонтеров, ведь от этого зависят жизни! Они дают волонтерам ситуационные задачи, в которых нужно применить сразу несколько навыков, следят за правильностью их выполнения на практике», — говорит координатор направления по первой помощи ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Заряна Мизиченко.

У одной из учениц получилось применить свои знания в жизни уже через несколько дней после обучения. Девушка возвращалась домой на общественном транспорте, где стало плохо одному из пассажиров.

«Мужчину трясло. Мы с водителем его прижали руками к спинке кресла и держали, чтобы он не ушибся. Я поняла, что это эпилептический припадок. Все шло поэтапно, как в ролике, который был на обучении у волонтеров-медиков. Я вызвала скорую. Пассажиры начали искать у мужчины таблетки. На занятиях нам объясняли, что нельзя давать никакие лекарства до приезда врачей. Сказала об этом. Мужчина постепенно начал приходить в себя. Потом приехала скорая. Могу сказать, что когда оказываешься в такой ситуации и понимаешь, что происходит уже гораздо легче не впасть в панику и оказать помощь. Спасибо за полученные знания», — говорит волонтер Екатерина Сочнева.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.