Волонтеры-медики встретились на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ-2022

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит в московском Центральном выставочном зале Манеж с 4 по 7 декабря. В мероприятии принимают участие более 200 волонтеров-медиков из разных уголков страны. Перед началом форума волонтеры-медики провели традиционную встречу добровольцев движения.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы ВОД «Волонтеры-медики» за 2022 год.

«За 2022 год мы значительно продвинулись в создании медиа контента, например, уроки здоровья и сериал ко Дню сердца. Все это позволяет массово рассказывать о профилактике заболеваний на языке наших зрителей. Волонтеры-медики реагируют на все вызовы, поэтому в этом году мы помогали переселенцам. Очевидно и масштабирование нашего движения: в этом году открылось 40 местных отделений и 57 штабов здоровья», – отметила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

В рамках встречи были награждены 24 региональных отделения за реализацию Всероссийского проекта по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!».

Победителем Всероссийского конкурса деятельности школьных медицинских отрядов волонтеров-медиков «Медицина будущего моими глазами» стал отряд «Юный медик» из г. Барнаула (Алтайский край).

Победителем в номинации «Лучшая школа волонтера-медика 1.0» в очном формате стало Пермское регионального отделение. Тверское отделение волонтеров-медиков победило в номинации «Лучшая школа волонтера-медика 2.0» в очном формате. Волонтеры-медики Санкт-Петербурга одержали победу в номинации «Лучшая школа волонтера-медика 1.0» в онлайн формате.

Также в рамках встречи были подведены итоги конкурсов на лучшее информационное сопровождение. Победу в номинации «Лучший аккаунт в социальной сети ВКонтакте» одержало Томское региональное отделение. Новосибирское отделение победило в номинации «Лучшая дизайнерская идея». Авторами «Лучшего медиа-проекта» стали добровольцы из Республики Саха. Пермское региональное отделение стало победителем в номинации «Лучшее видео», а волонтеры-медики Калининграда одержали победу в номинации «Лучшая фотография».

Сочинское местное отделение было награждено за победу в конкурсе «Лучшее местное отделение-2022».  Штаб Чувашского регионального отделения на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова» одержал победу в номинации «Лучший штаб на базе образовательной организации». Нижне-Тагильское местное отделение победило в номинации «Лучший социальный проект». Лучшими региональными отделениями в 2022 году признаны Дагестанское, Пензенское, Ямало-Ненецкое и отделение волонтеров-медиков в Еврейской автономной Области.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.